Идея Бизнеса > Налоги > Как правильно рассчитывать отпускные в 2014 году?
Как правильно рассчитывать отпускные в 2014 году?

В 2014 году изменились правила, по которым следует считать отпускные и компенсационные выплаты при увольнении. В данной статье мы дадим вам подсказки по расчетам и формулы. Они помогут все рассчитать без ошибок.

При расчете отпускных и компенсационных выплат за неиспользованный отпуск используется коэффициент 29,3 согласно ст. 139 ТК РФ. Такие поправки были внесены Федеральным законом от 2.04.2014 № 55-ФЗ. Новый коэффициент необходимо использовать при расчете отпускных, начиная со 2 апреля.

Коэффициент 29,4 заменили на 29,3. Почему?

Коэффициент – это показатель среднего количества дней в месяце без праздников. До 2 апреля эта цифра составляла 29,4. Однако еще в 2012 году число праздников возросло с 12 до 14 дней с добавлением 6 и 8 января. В итоге получается форма расчета: 365 дней – 14 дней/12 месяцев = 29,25. Округляем до 29,3.

Коэффициент 29,3 используется только в полностью отработанных месяцах.

Данный коэффициент применяется только в том месяце, где расчетный период был отработан полностью. Выяснить это легко. Необходимо посмотреть, брал ли в течение этого срока работник отпуска, ходил ли на больничные, ездил ли в командировки. Если таких записей нет, значит месяц отработан полностью и при расчете отпускных продолжительность отдыха принимают за 29,3 дня. Если же сотрудник не весь месяц выходил на работу, то действует следующая формула:

 картинка 1

Полностью отработанным также является месяц, когда сотрудник работал сверх нормы. Например, при норме 20 дней и реальной работе в 23 дня (то есть сотрудник выходил в выходные или праздничные дни) месяц считается отработанным полностью. При этом показатель не увеличивается.

Если сотрудник полностью отработал все 12 месяцев в году, то применяется следующая формула для расчета отпускных:

картинка 2

Расчет отпускных при неполном отработанном месяце

Редко случается так, что все 12 месяцев человек выходил на работу день в день без больничных и отпусков. Из расчетного периода необходимо исключить любые промежутки времени, когда за сотрудником сохранялся его средний заработок, а также периоды, когда работник был в неоплачиваемом отпуске.

Полный список исключаемых периодов можно найти в пункте 5 Положения, которое утвердило Правительство РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Также месяц считается не полностью отработанным в следующих случаях:

  1. У сотрудника имеются переработки, но вместе с тем есть и дни больничного. В месяце 22 рабочих дня, которые сотрудник отработал, но три из них были рабочими субботами, а три дня он был на больничном. Тогда месяц полностью отработанным не считается. В процессе исчислении среднего заработка из расчетного периода необходимо исключить время болезни и начисленные суммы за это время. Таким образом, этот месяц был отработан не полностью. И не имеет значения, трудился работник внеурочно или нет.
  2. Сотрудник был принят на работу в компанию после праздников в начале месяца, например, 5 мая или 9 января 2014 года. За первый месяц начисляется полный оклад, ведь он работал все необходимые дни. Но нельзя считать этот месяц полностью отработанным, т.к. в первые дни мая или января он еще не числился в штате компании. Даже если это были выходные дни.

Итак, если один из месяцев расчетного периода сотрудник не полностью отработал, средний заработок рассчитывается по следующей формуле:

картинка 3

Как мы уже говорили ранее, продолжительность полных месяцев составляет 29,3 дня. Складываем данные за неполные и полные месяцы и получаем число календарных дней, которые приходятся на отработанное время в расчетном периоде. И этот показатель берем при расчете отпускных:

 картинка 4

Подписывайтесь на наши статьи, чтобы получать регулярную рассылку публикаций об эффективных бизнес идеях и советах по ведению своего дела!

ПОДПИСКА Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать обновления на Ваш почтовый ящик.
Никакого спама, гарантируем!


Комментарии:
  1. Пока нет комментариев. Вы можете быть первым!



*

Яндекс.Метрика