Разведения рака как бизнес на воде
Продолжая развивать тему рыбного бизнеса в стране, просто нельзя было бы не остановиться на отдельном виде данного бизнеса в виде разведения раков. Действительно мало кто у нас не любит выпить пива с раками, хотя раков кушают не только к пиву, но факт, спроса на данную продукцию опровергнуть достаточно тяжело.
Стоит отметить, что если проанализировать реальную стоимость одного килограмма живых раков, то думаю, без труда поймете, что раки по своей цене могут без труда сравниваются по стоимости с красной рыбой.
Как простой пример объявления взятый буквально сегодня с рунета:
- Толстолобик охлажденный (1,4 — 2,3 кг) кг 80,00 руб
- Карп живой/охлажденный (0,8 — 3,0 кг) кг 115,00 руб
- Карп живой/охлажденный (0,8 — 2,0 кг) свыше 1 тонны кг 100,00 руб
- Осетр охлажденный (1,0 — 4,0 кг) кг 500,00 руб
- Осетр живой (1,0 — 4,0 кг) доставка кг 650,00 руб
- Осетр живой (1,0 — 4,0 кг) самовывоз кг 500,00 руб
Раки живые.опт, розница, доставка по РФ в течении суток. отходность рака = 3% максимум!
Цены за кг:
40 — 60 = 170 руб
60 — 80 = 220 руб
80 — 110 = 290 руб
110 — 140 = 370 руб
140+ = 400руб
Определившись с тем, что по большому счету выращивания рака или разведение рака даже более рентабельно в расчете на килограмм товарной продукции чем-то же разведение карпа или толстолоба перейдем к самой сути идеи малого бизнеса.
Как уже понятно говорим о разведении или вернее сказать выращивании товарного рака на продажу. По факту существует несколько вариантов разведения раков, но, то с чем реально сталкивался, представляет собой, скорее всего один из самых простых и доступных вариантов для малого бизнеса. Как понимаете, речь идет о разведении в ставках или прудах, причем в моем случае выращивание происходит в зарыбленных ставках, где рак выступает дополнительным источником доходов. Но есть и маленькое но, если для разведения рыбы можно приспособить практически любое озеро, ставок и так далее, то вот рак намного более привередливый к воде. Как вывод при разведении товарного рака необходимо обеспечить ему чистую воду, конечно не в прямом смысле чистую, но в воде должно быть постоянное содержание кислорода и самое главное водорода. Фактически при разведении раков, именно качество воды является самой главное проблемой, ведь по факту немного подкорректировать дно или добавить искусственных нор на сегодня не представляет большой сложности, но если вода потеряет необходимые параметры, то рак просто уйдет. Причем уйдет в прямом смысле этого слова, раки способны преодолевать значительные расстояния в поисках чистой воды, речь идет о взрослых особях, а молодняк просто опустится на дно.
И так при разведении раков необходимо:
— водоем с чистой водой и достаточным уровнем циркуляции самой воды;
— обязательно наличие берегов, в котором раки смогут делать свои норы, или же необходимо создавать искусственные норы. К примеру, в нашем случае использовали старые трубы 1,5 – 2 дюймовые трубы, нарезанные небольшими фрагментами.
— наличие достаточной кормовой базы. Рак своего рода санитар озера и в тех случаях, когда разведение происходит в зарыбленных прудах, то дополнительной подкормки не требуется. Рак с удовольствие доедает рыбий корм, плюс питается мертвой рыбой оседающей на дно.
При интенсивном выращивании рака, оптимальным вариантом есть разделение процессов выращивания, то есть отдельно выращивают товарного рака, а личинок выращивают отдельно в бассейнах. Хотя в самом нагульном озере тоже идет естественный процесс размножения популяции. Интенсивно выращивать можно только при принудительной подсадке молодняка в нагульный ставок, вылавливать все равно будете быстрее, чем восстанавливаться популяция. В естественных условиях, то есть в тех случаях, когда в ставок запускают раков и дают возможность развивать популяцию самостоятельно очень высокий уровень падежа среди молодняка, в том числе и за счет каннибализма, так что хотите быстро и много разделяйте.
Если разводить раков с нуля, то есть, начиная с икры, то весь период роста занимает до 3 лет, именно в этом периоде раки достигают товарной кондиции и имеют в среднем до 10 см длинны и 40-50 грамма веса. Вторым вариантом является закупка сеголеток (грубо говоря, почти годовалых раков) в таком случае как понимаем в течение года, при интенсивной кормежке можно получить товарного рака.
Что можно сказать про данный бизнес, фактически разведение раков в стране имеет огромные перспективы, все дело в том, что на сегодня до 70% потребностей рынка перекрывается за счет рака вылавливаемого в естественных условиях. При этом стоит отметить небольшой фактор, который уже больше десятилетия способствовал возможности перекрывать спроса за счет естественного рака это как не странно упадок грузоперевозок по рекам. Фактически после развала СССР речного транспорт стал и как следствие, престали проводиться очистки форваторов и прочие работы на реках, которые собственно значительно уменьшили популяцию раков в естественных ареалах обитания. Сами понимаете за несколько лет популяция начала восстанавливаться, а дальше появился спрос, но очень интенсивный отлов и так, же восстановление речного транспорта сократили на сегодня популяцию если не в несколько раз, то в 2 как минимум и процесс сокращения продолжается. Цены на рака растут, а вот вылов рака падает и именно сейчас очень выгодный момент для выхода на рынок разведения раков.
Что касается реализации, то скажу честно, то особых проблем с ней никогда не было, большинство выращенных раков забирают те же оптовые покупатели рыбы, а небольшой остаток с удовольствие прямо со ставка забирают кафе, рестораны и те же частники.
Не забывайте подписаться на блог, дальше поговорим о достаточно не стандартных идеях водного бизнеса в стране.